УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Испании третий день продолжаются беспорядки: десятки пострадавших

3,3 т.
В Испании третий день продолжаются беспорядки: десятки пострадавших

Третий день в испанском Бургосе продолжаются столкновения с полицией активистов, протестующих против планов мэрии реконструировать одну из старых улиц города. 40 человек арестованы и десятки пострадали, сообщает Еuronews.

Около 3500 человек вышли на улицу выразить свое несогласие с планами мэрии реконструировать старую улицу, превратив ее в бульвар с подземной парковкой.

Люди уверены, что это бессмысленные траты, которые усугубят финансовые проблемы города: "Нужно учитывать время, в которое мы живем. Город и так в долгах. Из-за кризиса мы оказались в плачевном положении".

Ситуация резко обострилась после первых стычек с полицией, когда протестующие стали поджигать мусорные контейнеры и требовать освобождения 17 задержанных, которые, по данным полиции, стали зачинщиками беспорядков.

Читайте: Политолог: вчерашние столкновения с "Беркутом" говорят о радикализации Евромайдана

Однако мэр Бургоса считает, что большинство жителей города поддерживают реконструкцию улицы. "Этот проект получил поддержку 80 % жителей города, которые голосовали на муниципальных выборах 2011 года. Это дает нам право реализовывать подобные крупные проекты, представленные Социалистической и Народной партией!"

Местная полиция заявляет, что контролирует ситуацию. На данный момент около 300 человек продолжают находиться на улице с требованиями прекратить работы, стоимость которых оценивается в 8 млн евро.