УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский призвал срочно урегулировать конфликт в Сирии

1,0 т.
Папа Римский призвал срочно урегулировать конфликт в Сирии

Папа Римский Франциск с "беспокойством и состраданием" следит за событиями в Сирии. Об этом понтифик сказал в ходе своего традиционного воскресного молитвенного обращения "Ангел Господень" на площади Святого Петра в Ватикане перед тысячами верующих.

По словам Папы, "нарастание насилия с многочисленными кровопролитными столкновениями в войне братьев" в Сирии заставляют его вновь обратиться к противоборствующим сторонам с призывом сложить оружие.

"От всего сердца хочу выразить в молитве свою солидарность и сострадание всем жертвам этого конфликта, в котором наиболее страдают дети. Призываю мировое сообщество приложить все усилия, чтобы помочь сирийцам найти мирное решение и прекратить разрушительную и смертоносную войну", - цитирует ИТАР-ТАСС Франциска.

По словам понтифика, он видит данное решение исключительно в диалоге и взаимопонимании.

Напомним, очередное обострение ситуации в Сирии произошло в среду, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть более тысячи человек.

После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

В воскресенье правительство Сирии дало разрешение специалистам ООН посетить место предполагаемого применения химического оружия под Дамаском.