УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины требует от Эрнста наказать Урганта. Видео

2,3 т.
МИД Украины требует от Эрнста наказать Урганта. Видео

Министерство иностранных дел Украины требует от российского Первого канала, генеральным директором которого является Константин Эрнст, дать оценку высказыванию телеведущего Ивана Урганта об украинцах.

"Министерство иностранных дел Украины возмущено некорректным высказыванием телеведущего Ивана Урганта в эфире российского "Первого канала", которое резко диссонирует с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами", - говорится в комментарии Департамента информационной политики МИДа в связи с некорректным высказыванием Урганта..

По мнению МИДа, такие высказывания недопустимы.

"К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых - недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима", — заявляет ведомство.

МИД считает поступок Урганта недостойным.

"Попытки быть острым и остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это - как минимум, недостойно и не по-людски", — говорится в комментарии.

Ведомство отмечает, что подобные высказывания унижают самого Урганта, который является частым гостем украинского телеэфира, и уже получили крайне негативную оценку украинского и российского общества.

"Министерство иностранных дел довело свою обеспокоенность российской стороне и требует от "Первого канала" дать оценку этому инциденту", — резюмирует МИД.

Как сообщал "Обозреватель", Ургант в эфире кулинарной программы заявил, что порубил зелень, как "красный комиссар жителей украинской деревни". Данная "шутка" вызвала бурную реакцию среди граждан Украины. Председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко потребовал от МИД Украины отреагировать на высказывания Урганта.

Позже российский шоумен попросил прощения за неудачную шутку во время телепрограммы "Смак" на Первом канале.