УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белый дом: проводить саммит РФ-США не имело смысла

852
Белый дом: проводить саммит РФ-США не имело смысла

Проводить двусторонний саммит Россия-США в Москве не имело смысла, учитывая сложности в отношениях двух стран, сказал журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Президент и вся его команда по национальной безопасности хотели, чтобы решение о московском саммите было принято по существу, и мы изучили целесообразность саммита в свете ряда вопросов и проблем, с которыми мы столкнулись. Мы решили, что не имеет смысла проводить двусторонний саммит в Москве в сентябре", — сказал Карни, слова которого приводит РИА Новости.

При этом, по его словам, запланированная на пятницу в Вашингтоне встреча министров иностранных дел и обороны показывает, что сотрудничество по ряду важных вопросов продолжается.

Карни отметил, что разногласия относительно автора утечек о спецслужбах Эдварда Сноудена стали лишь одной из причин для отмены саммита. "Россия приняла разочаровывающее решение. Но мы сочли, что это время не лучшее для саммита, по разным причинам", — уточнил Карни.

При этом, по его словам, в Вашингтоне настроены на сотрудничество. "Я бы сказал, что у нас важные отношения с русскими. Мы общаемся с ними по различным темам, и на протяжении лет мы были способны найти новые пути сотрудничества с ними <…> Кое-что из этого сотрудничества продолжается и остается важным, включая снабжение наших войск в Афганистане, а также сотрудничество в других сферах", — сказал Карни.

Как сообщал "Обозреватель", Белый дом в среду заявил, что Обама принял решение отменить сентябрьскую встречу с Путиным в Москве из-за предоставления Россиейвременного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

В то же время, американский президент намерен принять участие в заседании G20 в России. Кремль заявил, что разочарован отказом Обама от двусторонней встречи, но приглашение для него посетить Москву остается в силе, а Россия готова к сотрудничеству с США по всем вопросам двусторонней и международной повестки дня.