УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские коммунисты заподозрили США в смерти Чавеса

984
Российские коммунисты заподозрили США в смерти Чавеса

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов настаивает на неслучайном характере смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса и предлагает провести международное расследование.

Об этом сообщает РИА "Новости".

"Как случилось, что одновременно шесть лидеров латиноамериканских стран, которые предъявили претензии к политике США, пытаются создать свой влиятельный блок, чтобы быть независимыми и суверенными, вдруг заболели одной и той же болезнью, какой болел и Чавес", — сказал Зюганов в прямом эфире телеканала "Россия-24".

"На мой взгляд, это далеко не случайно, надо разбираться и расследовать, в том числе и под международным контролем", — подчеркнул лидер КПРФ.

Как сообщал "Обозреватель", Уго Чавес, который с 2011 года боролся с онкологическим заболеванием, скончался в ночь на 6 марта. Ему было 58 лет.

В стране объявлен траур. Обязанности президента исполняет вице-президент Николас Мадуро, который обвинил в болезни Чавеса внешних врагов Венесуэлы.

Президент США Барак Обама заявил, что надеется на установление новых отношений с Венесуэлой после смерти венесуэльского президента Уго Чавеса.