УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доклад "Путин. Война" опроверг миф о "добровольцах" на Донбассе - Яшин

11,5 т.
Доклад 'Путин. Война' опроверг миф о 'добровольцах' на Донбассе - Яшин

В докладе российских оппозиционных деятелей "Путин. Война", который начал убитый в феврале политик Борис Немцов, опровергается наличие так называемых "добровольцев" из России в зоне вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом заявил во время презентации исследования в Вашингтоне российский оппозиционер, соавтор доклада Илья Яшин, передает Укринформ.

"В нашем докладе уделяется большое внимание не только российским военнослужащим, но и наемникам на Донбассе. Нам удалось доказать, найти свидетельства в подтверждение того факта, что эти самые наемники не являются добровольцами и ополченцами, как убеждает нас российская пропаганда", - подчеркнул Яшин.

По его словам, речь идет не о добровольцах, а о хорошо финансируемых и тренируемых террористами.

"Тысячи вооруженных людей с российскими паспортами были направлены на территорию востока Украины. Мы нашли многочисленные подтверждения того, что их вербовка, тренировка, вооружение и финансирование происходит при активнейшей поддержке российских властей", - подчеркнул Яшин.

Читайте: Соавтор доклада Немцова рассказал, откуда у Путина деньги на "ДНР" и "ЛНР"

Кроме того, по словам оппозиционера, авторам доклада удалось собрать доказательства причастности целых подразделений, подчиненных непосредственно лидеру Чечни.

"Речь идет о вооруженных формированиях, в которых воюют боевики, подчиненные Рамзану Кадырову. Они сформировали целый ряд батальонов на востоке Украины", - отметил Яшин.

Читайте: В России Pay Pal заблокировал сбор денег на доклад "Путин. Война"

Он уточнил, что большинство "чеченских" батальонов формируют "бывшие российские сепаратисты, которые в конце 1990-х воевали против федеральных сил", а затем были амнистированы Кадыровым и зачислены в местную милицию.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог и публицист Андрей Пионтковский заявил о том, что в Кремле пытаются скрыть масштабы потерь среди российских военных на Донбассе.