УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нидерланды покажут реконструкцию крушения "Боинга"

5,5 т.
Нидерланды покажут реконструкцию крушения 'Боинга'

Украинская делегация 10 августа отправится в Нидерланды для участия в технической реконструкции авиакатастрофы малазийского "Боинга".

Об этом журналистам во вторник заявил вице-премьер Геннадий Зубко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"10-11 августа украинская делегация отправится в Нидерланды, где в течение трех дней будет осуществлена техническая реконструкция событий, которые произошли год назад", – сказал он.

По словам Зубко, в это же время будет одобрен единый технический отчет по авиакатастрофе, который готовился всеми странами-участниками.

Читайте: Депутат Госдумы о вето по сбитому "Боингу": Россия потеряла разум

Он добавил, что украинская сторона предоставит рекомендации относительно того, как обеспечить безопасность и сделать невозможными подобные катастрофы в будущем.

Он также рассказал, что продолжится и уголовное расследование, "в котором есть много выводов и которые были предоставлены Совбезу ООН для принятия резолюции".

"Скажу откровенно, что мы ожидали поддержки всего мира в желании провести расследования прозрачно, но РФ единственная заблокировала это решение… Будем искать другие пути", – добавил вице-премьер.

Он добавил, что таких путей есть еще два, но не уточнил, какие именно.

Читайте: Нидерланды попросили рупор Кремля вернуть детали сбитого над Донбассом "Боинга"

Вице-премьер сообщил, что нидерландская сторона продолжит поиски элементов самолета, а украинская будет всячески содействовать этому.

Как сообщал "Обозреватель", согласно соцопросу, который провели в Нидерландах после скандального вето России в Совбезе, подавляющее большинство голландцев, а именно 79%, в трагедии "Боинга" видят вину именно РФ.