УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принц Уильям хочет уничтожить королевскую коллекцию слоновой кости

2,1 т.
Принц Уильям хочет уничтожить королевскую коллекцию слоновой кости

Британский принц Уильям хочет, чтобы все предметы из слоновой кости, хранящиеся в королевской коллекции произведений искусства, были уничтожены ради защиты слонов, сообщила зоолог Джейн Гудэлл, которой герцог Кембриджский в этом признался.

Принц Чарльз и его сыновья Уильям и Гарри много лет являются активными защитниками животных, пишет РИА Новости.

Некоторые произведения из королевской коллекции очень старые и представляют собой большую художественную ценность. Принц Чарльз распорядился убрать в запасники все предметы из слоновой кости в своих резиденциях Кларенс-хаус и Хайгроув.

Желание принца Уильяма, которые, впрочем, его представители не комментируют, вызвало похвалы со стороны некоторых политиков. По их мнению, уничтожение предметов из слоновой кости — лучшее напоминание об ужасах добычи этого материала. "Хорошо, что принц Уильям настаивает на этом", — сказал депутат-консерватор палаты общин Зак Голдсмит.

Читайте: Британский принц Уильям закончил военную карьеру

В субботу в Лондоне представители 46 стран мира подписали декларацию против незаконной торговли дикими животными и дериватами. Лондонская декларация стала итогом двухдневной конференции, прошедшей в британской столице.

Документ, в частности, обязывает страны поддерживать установленный запрет на торговлю слоновой костью, а также содержит практические меры по борьбе с нелегальной торговлей рогами носорогов и бивнями слонов.

Читайте:В Кении жестоко убили друга принца Уильяма

Такая торговля не только угрожает существованию целых видов, но и подрывает экономику и служит источником финансирования для криминальных структур.

Незаконный оборот животных и их дериватов ежегодно оценивается более чем в 19 миллиардов долларов.