УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские ученые объяснили тайну визуальной иллюзии Галилея

4,0 т.
Американские ученые объяснили тайну визуальной иллюзии Галилея

Ученые из Нью-Йоркского университета (США) объяснили визуальную иллюзию Галилео Галилея особенностями восприятия темноты и света фоторецепторами глаз, - сообщил ресурс Scientific American.

Дженс Кремков, Джоз Мануэль Алонсо и Квазим Заиди из Нью-Йоркского университета занимались изучением зрительной системы мозга, точнее - ответами нейронов на тёмные и светлые раздражители.

Читайте: Опубликованы фото штаб-квартир спецслужб США

Ученые провели серию экспериментов, в рамках которых испытуемым кошкам, обезьянам и людям показывали разные изображения: темные фигуры на светлом фоне, светлые фигуры на темном фоне или светлые и темные фигуры на сером фоне.

Каждый раз специалисты фиксировали электрические сигналы, возникающие в зрительной области мозга испытуемых.

В результате исследования было обнаружено, что темные раздражители приводят к верной реакции, которая точно отображает размер предметов, а светлые раздражители— преувеличивают их.

Читайте: Французкий суд признал тушку курицы оружием

Так, белые пятна на чёрном фоне выглядят больше, чем чёрные пятнам на белом фоне того же размера. Этот эффект отвечает в том числе за то, что нам легче читать чёрные буквы на белом фоне, а не наоборот.

Напомним, Галилео Галилей был озадачен тем, что вид и размер планет менялся в зависимости от того, смотрел ли он на них в телескоп или невооруженным глазом: "сияющий венец" вокруг Венеры делал её в восемь-десять раз больше Юпитера. Учёный понимал, что это иллюзия, но не мог объяснить, чем она вызвана.