УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уровень свободы слова в мире в 2012 низший за 10 лет

2,0 т.
Уровень свободы слова в мире в 2012 низший за 10 лет

Правозащитная организация Freedom House в обнародованном 1 мая отчете за 2012 год отмечает, что в мире уровень свободы слова упал в прошлом году до самого низкого уровня почти за десятилетие, передает КомменсантЪ-Украина.

При этом Украина по уровню свободы прессы в 2012 году разделила 131-134 места с Замбией и Южным Суданом среди 197 стран и территорий. Эти три страны стали последними категории "частично свободных" с рейтингом в 60 баллов, далее идут "не свободные" страны.

Рейтинг Украины в 2012 году упал еще на один балл по сравнению с 2011 годом, когда она потеряла сразу три балла. По мнению правозащитников, причинами послужила политизированная природа получения лицензий на цифровое вещание. Кроме того, в прошлом году в государственных средствах информации происходили злоупотребления в пользу Партии регионов на парламентских выборах, а также наращивание угроз и нападений на журналистов в предвыборный период.

Согласно отчету, Украина находится среди стран, которые идут авторитарным курсом.

Наихудшее положение в мире - в Северной Корее и Туркмении (96 баллов); буквально на соседних низких позициях - Узбекистан и Белоруссия.

Вызвала большое беспокойство и Россия ("несвободна", 81 балл, 176-е место), где власть, как отметили правозащитники, имеет почти полный контроль над телевидением, радио и печатной прессой.

Первые два лучших места поделили Норвегия и Швеция с 10 баллами, следующие три с 11 баллами - Бельгия, Нидерланды и Финляндия.

Организация делит страны и территории мира по уровню свободы на "свободные" (0-30 баллов), "частично свободные" (31-60 баллов) и "не свободные" (61-100 баллов).