УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теракты в Брюсселе: кремлевское СМИ придумало "белорусский след"

1,6 т.
Москва, Кремль

Российские пропагандисты распространили фейк о причастности граждан Беларуси к серии взрывов в Брюсселе.

Так, 22 марта информагентство РИА Новости со ссылкой на кремлевский канал Sputnik запустило "утку", в которой "источник" в правоохранительных органах Беларуси сообщил, что трое подозреваемых в совершении терактов в Бельгии являются гражданами РБ,

"Двое из подозреваемых — Иван и Алексей Довбаш — уроженцы Гомельской области, еще один — Марат Юнусов — уроженец Дагестана, получивший несколько лет назад гражданство Белоруссии", — цитирует агентство никому не известного "источника".

Читайте: Появилось еще одно видео после взрыва в аэропорту Брюсселя

Также сообщается, что Юнусов, кроме белорусского гражданства, имеет и гражданство Бельгии. СМИ сделало акцент на том, что белорусские спецслужбы "находятся в постоянном контакте со своими европейскими коллегами".

В свою очередь "Радио Свобода" связалось с Иваном Довбашом, который опроверг эту информацию.

В ходе беседы выяснилось, что Иван и Алексей живут в Бельгии и никогда не имели проблем с местными спецслужбами.

"Эти статьи – очередная желтая пресса и бездумные попытки убогих журналистов получить очередную "звездочку"", - прокомментировал кремлевский фейк мужчина. Он отметил, что первая статья о "террористах из Беларуси" вышла задолго до взрывов в Брюсселе – 14 марта.

"Нас там записали в смертники, при этом нас не искала полиция, нам никто даже не звонил. Не считаете странным? Информация же от спецслужб проверена. Кроме того, для сотрудников полиции не составит трудности проверить, выезжали мы в Сирию или нет", - сказал он.

"Если мы смертники – почему мы живы сейчас? Если мы террористы – почему нас не арестовали?" - задал риторический вопрос Довбаш.

Читайте: Теракты в Брюсселе: почему спецслужбы не смогли предотвратить кровавую бойню

Напомним, 22 марта в аэропорту Брюсселя два взрыва унесли жизнь 26 человек. Позже в метро бельгийской столицы произошли четыре взрыва в евроквартале, где расположены офисы структур Евросоюза.

Как сообщал "Обозреватель", федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Леу официально признал терактами серию взрывов в Брюсселе.