УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия оказалась на месте Украины: журналист объяснил, почему Путин боится Китая

48,8 т.
Президент России Владимир Путин

В случае возможного конфликта между Китаем и США для России идеальной была бы позиция полного нейтралитета, поскольку у Кремля нет физических возможностей кому-то помочь в таком противостоянии.

Такое мнение в интервью Online.ua выразил российский журналист Леонид Радзиховский.

Также он отмечает, что существует табу, которые президент РФ Владимир Путин никогда не нарушит.

Читайте: Россия или Китай не смогут сравниться: Обама напомнил о влиянии США в мире

"Он никогда, ни при каких обстоятельствах он не пойдет на формальный военно-политический союз с Китаем. Это означает крах российского суверенитета и государственности. Это — то же самое, что Путин предлагал Украине, только на месте Украины — Россия, а на месте России — Китай. На это он не пойдет никогда", - подчеркнул журналист.

Аналогично, продолжает Радзиховский, Путин не пойдет на резкое ухудшение отношений с Китаем.

Читайте: Ближе к Поднебесной: Россия начала строить мост в Китай

"Например, РФ не будет увеличивать военное присутствие, направленное против Китая, уменьшать объёмы торговли, разрывать экономические связи, в Совбезе ООН голосовать против Китая. Это абсолютно исключено. Россия очень сильно завязана и сильно боится Китая. При этом политические симпатии Путина — на стороне Китая. Потому что это авторитарная страна. С другой стороны, культурное и психологическое влияние США на Россию больше, чем влияние Китая. Россия — европоцентричная страна, которая сравнивает себя с США, а не с Китаем. Реальное пространство, где Путин может помочь США, — иранское направление", - добавил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее генерал Дмитрий Уманец не исключил, что Китай повторит план России по захвату Крыма, чтобы взять под контроль северную часть РФ.