УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британская полиция допросила семью Березовского

1,7 т.
Британская полиция допросила семью Березовского

Британская полиция уже допросила бывшую супругу российского олигарха Бориса Березовского Галину и членов его семьи. Как отмечает The Guardian, вероятно, это не последний их допрос в ходе расследования.

Тем временем друзья семьи активно дают интервью британским газетам, рассказывая все новые подробности о смерти Березовского.

Юлий Дубов, рассказал The Guardian о том, как подвозил до Лондона охранника, обнаружившего тело Березовского, и подробно расспросил его о случившемся.

"Телохранитель был хорошо обучен. Он закрыл дверь ванной и больше не проходил рядом с телом. Он знал, что следует и чего не следует делать там, где было совершено преступление", - заявил Дубов Guardian.

Накануне в британской прессе появилась информация, что охранник раньше служил в Иностранном легионе. Однако теперь газеты пишут, что он, по некоторым сведениям, ранее работал на Моссад, пишет Русская служба ВВС.

Березовский до своей смерти находился без охраны, как минимум, в течение пяти часов.

Как сообщалось, результаты вскрытия тела олигарха указывают на то, что причиной его смерти стало удушение. В полиции отметили, что следов насилия нет. Таким образом, версия самоубийства становится главной, хотя Березовский и не оставил предсмертной записки.

"Близкий друг Галины, Саша Нерозина - автор шпионского триллера "Девочка из КГБ", в котором "знаменитый российский олигарх в изгнании... становится жертвой покушения в своем загородном особняке неподалеку от Лондона", утверждает, что появляющиеся в России домыслы о причинах смерти Березовского причиняют страдания его семье", - пишет газета.

"Я написала об этом книгу, но в данном случае у меня нет подозрений. Он никому не переходил дорогу, он никому не противостоял и не мешал ничьему бизнесу", - цитирует Нерозину Guardian.

Между тем советник президента Владимира Путина Сергей Марков высказал предположение, что Березовского могли убить британские спецслужбы, "чтобы не дать ему возможности выдать государственные тайны российским спецслужбам".