УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политик рассказал, как далеко Путин готов зайти в Сирии

8,1 т.
Российский политик рассказал, как далеко Путин готов зайти в Сирии

Президент России Владимир Путин оказал военную поддержку сирийскому режиму Башара Асада, но продолжает торг с Западом относительно возможного развития конфликта в Сирии.

Об этом заявил в интервью Eurorussians.com российский оппозиционер Илья Пономарев - единственный депутат Госдумы, голосовавший против аннексии Крыма.

"Я не думаю, что у Путина есть стратегия для Сирии. По большому счету, сейчас войска предоставлены для поддержки Асада. Пока русские солдаты будут воевать, президент будет торговаться с США; скорее всего, в итоге сирийского правителя все-таки сдадут, а вот что будет получено взамен – увидим", - считает Пономарев.

Читайте: Покойный Березовский предсказал вторжение Путина в Сирию еще в 2000 году

По мнению российского политика, если конфликт продлится достаточно долго, Россия будет становиться врагом исламского мира, займет нишу "ухудшенной версии" Большого Сатаны в глазах как минимум суннитов.

"Штаты от этого, конечно, выиграют. Зато у России есть шанс возглавить глобальную коалицию всех недемократических режимов, перезапустить тем самым "холодную войну". Это, конечно, вызов гегемонии "золотого миллиарда"; не уверен лишь, что это благое дело – поддерживать всевозможных диктаторов и коррупционеров по всему свету", - считает он.

Читайте: США указали России на "стратегическую ошибку"в Сирии

"Так или иначе, очень надеюсь, что эта новая волна глобальной конфронтации не затянется надолго, хотя есть все предпосылки, что применение войск за рубежом станет постоянной тактикой Кремля: вкус приходит во время еды. Это вообще логика авторитарных режимов, тем более, когда правдивой информации о жертвах жители России все равно не узнают. Сколько еще наших соотечественников заплатят своими жизнями или здоровьем за цепляющегося за власть президента?", - отметил Пономарев.

Как сообщал "Обозреватель", в Госдуме РФ не исключают, что в России может быть создана и направлена в Сирию "добровольческая бригада" из числа боевиков, которые воевали в Донбассе.