УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Керри: Сноуден не поссорит нас с Россией

570
Керри: Сноуден не поссорит нас с Россией

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Госдеп не намерен вступать в конфликт с Россией из-за экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

"Нет необходимости идти на конфронтацию с Россией", — сказал Керри, слова которого приводит Газета.ру.

В то же время глава Госдепа выразил надежду, что Россия не будет заинтересована в защите лица, скрывающегося от правосудия в США.

Ранее Керри заявил, что отсутствие Сноудена на борту самолета из Москвы в Гавану, возможно, является хорошим знаком.

"Я надеюсь, это хороший знак, что его не было на борту. Но я не намерен делать поспешные суждения, могу только сказать, что этот вопрос для нас очень важен, и я надеюсь, что все произойдет как надо", — сказал госсекретарь.

Как сообщал "Обозреватель", 23 июня Сноуден прибыл в Москву из Гонконга. После прилета в Москву Сноуден встретился с представителем посольства Эквадора, который приехал прямо к трапу самолета. Разоблачитель спецслужб США уже попросил политического убежища в Эквадоре. Эту информацию подтвердил также сайт WikiLeaks.

В понедельник он зарегистрировался на рейс Москва-Гавана, однако на борту самолета его не оказалось.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден действительно прибыл в "Шереметьево" и по-прежнему находится в транзитной зоне аэропорта.

Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чегообнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете.

В США его заочно обвинили в шпионаже и краже государственной собственности и потребовали от Гонконга выдать его Вашингтону. Штаты также заявилио готовности к правовому сотрудничеству с теми странами, куда может отправиться Сноуден.