УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президент Египта Мубарак освобожден из-под стражи

2,0 т.
Экс-президент Египта Мубарак освобожден из-под стражи

Экс-президент Египта Хосни Мубарак, которому в субботу, 9 мая, был вынесен приговор по делу о коррупции, освобожден из-под стражи.

Об этом, как сообщает "РИА Новости", заявил руководитель пенитенциарного ведомства Египта Хасан Сухаги.

По его словам, Мубараку было зачтено время, проведенное в следственном изоляторе.

Сухаги также отметил, что экс-глава государства "не является подследственным по другим делам, а поэтому вышел из-под стражи". Вместе с тем сыновья политика пока продолжают находиться в заключении.

Читайте: Суд оправдал экс-президента Египта Мубарака

Информацию об освобождении Мубарака подтверждает и портал газеты "Аль-Ахрам".

"Генеральная прокуратура известила нас, что экс-президент полностью отбыл свое наказание, после того как ему было зачтено время, проведенное под следствием по этому делу", — сообщается на сайте газеты.

Читайте: Экс-президент Египта Мубарак сломал ногу в больнице

Как сообщал Обозреватель, суд в Каире в субботу, 9 мая, приговорил экс-президента Египта Хосни Мубарака и двух его сыновей Аля и Гамаля к трем годам тюрьмы усиленного режима на повторном процессе по обвинению в коррупции, в местной прессе он получил известность как "дело о дворцах".

По данным следствия, экс-президент и его сыновья присвоили 125 миллионов египетских фунтов (около 18 миллионов долларов), выделенных из бюджета Египта на ремонт и реставрацию дворцов главы государства. Однако, по данным обвинения, деньги направлялись на строительство и дизайн частных особняков и офисов семьи экс-президента.