УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон не будет снова баллотироваться на пост главного дипломата ЕС

1,1 т.
Эштон не будет снова баллотироваться на пост главного дипломата ЕС

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что не планирует оставаться на посту верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности на второй пятилетний срок (2014-2019 гг).

"Возможность второго срока исключена. Этот пост должен перейти к кому-то другому", - подчеркнула 56-летняя Эштон. По ее словам, возглавлять внешнеполитическую службу ЕС "довольно тяжело", пишет ИТАР-ТАСС.

"Приходится много путешествовать и значительную часть времени проводить в самолетах", - пояснила она.

"Есть люди, которые смогут делать те вещи, которые я, возможно, не смогла бы, - добавила британская баронесса. - Поэтому было бы хорошо передать этот пост".

В 2009 году саммит ЕС в соответствии с Лиссабонским договором принял решение о создании полноценного внешнеполитического ведомства ЕС, функции которого должны приближаться к полномочиям министерства иностранных дел.

В должности верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности (главы европейской дипломатии) Эштон, до этого занимавшая пост еврокомиссара по торговле, была утверждена на саммите Евросоюза в ноябре 2009 года.

Пост главы европейской дипломатии был создан путем объединения функций верховного представителя ЕС и еврокомиссара по внешним связям и политике соседства.

Полноценная внешнеполитическая служба Евросоюза получала мандат на открытие зарубежных дипмиссий. Эштон предписывалось председательствовать на министерских заседаниях Совета ЕС по внешней политике, выполнять его указания, отчитываться перед Советом и Европарламентом и принимать решения по текущим внешнеполитическим вопросам.

При этом баронесса не раз становилась жертвой острой критики за неспособность обеспечить надлежащее руководство внешнеполитическим ведомством ЕС. Занимавший пост главы МИД Франции Жюппе в марте 2012 года потребовал от британской баронессы и одной из самых высокооплачиваемых женщин- политиков в мире усовершенствовать работу данной службы Евросоюза, ежегодный бюджет которой достигает порядка 458 млн евро.

"Мы должны внедрять принципы действия, о которых мы договорились, но которые на практике не применяются", - подчеркнул глава французского МИД. Он потребовал от внешнеполитического ведомства ЕС "улучшить потенциал своих идей" и "идти в ногу" с глобальными изменениями.

По словам Жюппе, в орбиту интересов данной службы должны втягиваться такие вопросы как "ядерное нераспространение, борьба с терроризмом, деятельность ЕС в рамках международных форумов".