УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров уверен, что аннексия Крыма решила проблемы крымских татар

8,8 т.
Лавров уверен, что аннексия Крыма решила проблемы крымских татар

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что крымские татары в аннексированном Россией украинском полуострове Крым получили права в области языка, культуры и землепользования, которых у них никогда не было в Украине.

"Принят закон о реабилитации всех народов, проживающих в Крыму, - цитирует ТАСС министра. - Такого закона не было даже в планах, когда Крым находился в составе Украины".

"Мы также приняли решение провести "земельную амнистию". Крымские татары, возвращавшиеся в Крым (из мест депортации. - Ред.), занимали земли без разрешения. Эта проблема также не решалась в Украине", - заявил Лавров.

"Крымские татары представлены во всех органах власти, они имеют право говорить, учить детей, пользоваться всеми услугами на своем языке, - продолжил он. - В Федеральной целевой программе по развитию Крыма и Севастополя предусмотрены специальные ассигнования на поддержания культуры крымских татар".

Также глава российского внешнеполитического ведомства божится ,что никаких проблем с регистрацией СМИ в Крыму не возникает, если они работают в соответствии с требованиями российского законодательства.

Читайте: Госдеп раскритиковал оккупантов за закрытие СМИ крымских татар

Как сообщал "Обозреватель", в Крыму с 1 апреля прекратилось вещание единственного в мире крымско-татарского телеканал ATR.

Читайте: В Крыму уже судят защитников отключенного телеканала ATR

Вице-премьер, министр культуры Вячеслав Кириленко заявил о готовности разрешить телеканалу ATR вещать в материковой Украине.