УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили о непригодности украинского Ан-70

18,6 т.
В России заявили о непригодности украинского Ан-70

Недостатки в производстве российско-украинского самолета Ан-70 (КБ "Антонов") не позволяют командованию ВВС РФ рассматривать его в качестве базового для Военно-транспортной авиации. Об этом заявил бывший главком Военно-воздушных сил РФ, руководитель дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов, передает РИА Новости.

"Я политикой в этом вопросе не занимался, но когда я принял Военно-воздушные силы, Ан-70 был рекомендован в серийное производство, но я посмотрел акт — там четыре недостатка, из-за которых нельзя, даже при наличии одного из них, рекомендовать в серийное производство", — сказал Михайлов.

Читайте:

Бывший главком пояснил, что он якобы потребовал устранения этих четырех недостатков и завершения полного цикла испытаний.

"Были конфликтные ситуации с документацией, они не разрешены по сей день, хотя при Сердюкове денег закачали в эту программу опять достаточно много. Сейчас они все похоронены и опять бесполезны, поэтому надо предвидеть и чувствовать, с кем работаешь, и не давать им денег раньше времени. Заигрывание в таком деле не допустимо", — добавил он.

Михайлов отметил, что если сравнивать Ан-70 и Ил-476 с точки зрения эффективности, стоимости и других параметров, "машина 476 в два-три раза лучше по всем параметрам, чем Ан-70".