УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров открестился от возможного нападения на Восточную Украину

9,7 т.
Лавров открестился от возможного нападения на Восточную Украину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена использовать военную силу в восточных и южных областях Украины. Об этом он сказал во время встречи с и. о. главы внешнеполитического ведомства Украины Андреем Дещицей.

"Стороны обменялись позициями и оценками нынешнего кризиса в украинско-российских отношениях и российской агрессии в Крыму. В частности, и.о. министра Дещица выразил протест относительно решения российской стороны об аннексии территории Крыма и заверил, что Украина продолжает рассматривать Крым как неотъемлемую часть своей территории", - отмечает пресс-служба украинского МИД.

Читайте: Лавров удивляется подписанию ассоциации между Украиной и ЕС

Также сторонами была достигнута договоренность о недопущении дальнейшей эскалации ситуации в Крыму, а также в восточных и южных областях Украины, которая могла бы привести к человеческим жертвам.

Главы МИД договорились о проведении экстренных консультаций на уровне Министерств иностранных дел и Министерств обороны двух стран в случае обострения ситуации.

Читайте: Госдеп США расценил как "положительный знак" встречу Дещицы и Лаврова

Ранее сообщалось, что в Гааге впервые прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и исполняющего обязанности главы МИД Украины Андрея Дещицы.