УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский: Путина никто не испугался, его судьба – дворцовый переворот

17,0 т.
Пионтковский: Путина никто не испугался, его судьба – дворцовый переворот

Указ об уничтожении так называемых "санкционных" продуктов, - абсолютно безнравственное и аморальное решение, но он, как и множество других абсурдных решений руководства России, не испугало россиян, а наоборот – дало им смелости для будущего переворота, который скоро настигнет президента Владимира Путина и весь Кремль.

Об этом в своей статье для "Апострофа" пишет российский политолог Андрей Пионтковский.

"Поразительно, что оно ( решение о запрете, - Ред.) было принято президентом страны и премьером, людьми, выросшими в Ленинграде. И хотя бы память о блокаде Ленинграда, святая для российских граждан, могла бы остановить их от этого совершенно безумного поступка. Указ не вызвал на этот раз довольно типичного для федеральных телевизионных каналов "одобрямса", а, наоборот, - спровоцировал абсолютно отрицательную реакцию", - пишет политолог.

Читайте: Война в Грузии показала, что Запад позволил Путину менять границы – СМИ

По его словам, принятие этого указа — еще и совершенно непрагматичное решение, которое никогда не найдет понимания среди простых граждан.

"Ну, хорошо... Предположим, какие-то преступники завезли на святую российскую землю поганые гейропейские продукты. Ну, давайте мы их конфискуем. Согласно недавней статистике, десятки миллионов россиян живут ниже официальной черты бедности и испытывают большие проблемы с ежедневным пропитанием. К тому же, есть дома престарелых, детские дома, плохо кормят в армии... Почему же не конфисковать эти преступно проникшие в Россию товары и не распределить среди наиболее нуждающихся?", - риторически вопросил Пионтковский.

Как отмечает политолог, россияне прекрасно понимают, что за всем этим стоит еще и коррупционная составляющая, ведь инициатором идеи был никто иной, как министр сельского хозяйства Ткачев.

"Это известный вор, губернатор-миллиардер, замешанный в десятках коррупционных схем, крупнейший землевладелец. Я, например, как и большинство экспертов, убежден, что жулики-чиновники будут на этом зарабатывать. Под телевизионными камерами товары будут якобы уничтожать, а потом продавать по коммерческим ценам", - отмечает Пионтковский.

Читайте: Решение о вторжении в Украину принял Путин - "киборг" Логинов

Он подчеркивает, что и с моральной, и с экономической, и с уголовно-правовой точек зрения эта акция вызывает отторжение у большинства граждан России.

"Отменит ли Путин в таком случае указ? Разумеется, нет. Еще год назад канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что господин Путин — это человек, который живет в другой реальности. Или проще: это человек, который сошел с ума. Или, еще проще, как сказал Борис Немцов, он **нулся. Об этом свидетельствуют более серьезные его преступления, чем сжигание продуктов. От любой своей глупости он отказываться не будет, приближая тем самым время неизбежного падения своего режима", - отмечается в статье.

Ведь полным провалом сопровождается вся его украинская авантюра, пишет политолог, это и провал идеи "Новороссия", которая не получила никакой поддержки, и провал ядерного шантажа, которым Путин пытался пугать Запад, на что Запад ответил усилением своего военного присутствия в так называемых прифронтовых государствах.

"Никто его не испугался. А экономика России, лишенная западных технологий и кредитов, функционировать нормально не сможет, что подтверждается обвальным падением курса отечественной валюты. Мы уже на той стадии авторитарного режима, когда он переходит в тоталитарный. Судьба таких режимов — дворцовый переворот", - подчеркнул Пионтковский.

Читайте: 175 тысяч человек просят Путина не уничтожать "санкционные" продукты

Ближайшее окружение Путина понимает, что его политика не только грозит национальной катастрофой, уверен политолог, но и (что важнее для них) задевает их личные интересы. Ведь все люди ближнего круга Путина — долларовые миллиардеры, которые не могут существовать вне достаточно тесных, глубоких, доброжелательных отношений с Западом.

" Все их активы — там, жизненные интересы, дети, жены, любовницы, медицина, образование — там же. Они теряют миллиарды долларов в результате политики Путина. Это не просто мои догадки. Посмотрите, какие сигналы исходят из Москвы: знаменитая статья придворного политолога Лукьянова в апреле в "Moscow Times" "Putin wants peaceful coexistence with the West" ("Путин хочет мирного сосуществования с Западом"), сенсационное заявление второго человека в государстве — Сергея Иванова, обращенное к Западу: "Ну, что вы... Мы — Моська, по сравнению с НАТОвским слоном". "Моськи" поняли, что они проиграли, и будут искать выход из сложившейся ситуации", - резюмировал Пионтковский.

Как сообщал "Обозреватель", по данным частной американской разведки, Путину грозят массовые народные выступления.