УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наивысший уровень опасности: в НАТО увидели реальную угрозу со стороны России

19,7 т.
Наивысший уровень опасности: в НАТО увидели реальную угрозу со стороны России

Председатель Военного комитета Североатлантического Альянса и бывший начальник Генерального штаба Чехии Петр Павел убежден, что Европейскому союзу и Чехии в частности угрожает Россия, а не беженцы.

Об этом сообщает "Радио Прага".

По словам генерала, утверждение Земана о наличии координирующей силы в миграционном кризисе не подтверждается информационно-аналитическими выводами, доступными всем государствам-членам НАТО.

Читайте: Нужно больше мигрантов: Меркель упорно не хочет ограничивать прием беженцев

"Необходимо принять во внимание, что часть из них (беженцев) являются экономическими мигрантами, которые отправились в путь с целью улучшения своего социального и экономического положения. Количество их увеличилось, в том числе и в результате открытости некоторых европейских стран. Если бы некоторые государства в меньшей степени проявляли свою готовность принимать беженцев, и об этом было хорошо известно, то поток экономических мигрантов был бы скромнее", - сказал Павел.

"Если из двух угроз выбирать более значительную, то государство, обладающее исключительным военным арсеналом, включая ядерное оружие, и которое, не смущаясь, нарушает международные договоры, несомненно, исходит из точки зрения наличия риска на первую позицию", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Чехии Милош Земан назвал наплыв мигрантов в Европу организованным вторжением.