УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все сказали. В Чехии заявили, что Европа уже забыла про Крым

36,7 т.
Все сказали. В Чехии заявили, что Европа уже забыла про Крым

Экс-глава МИД Чехии, лидер оппозиционной правоцентристской партии TOP 09 Карел Шварценберг заявил, что вопрос Крыма в международной политике отошел на второй план.

В связи с этим, говорит он, есть опасность того, что санкции с России могут снять, если западные политики решат, что РФ выполнила условия Минских договоренностей, передает "Радио Свобода".

"Меня очень беспокоит, что говорится о том, что санкции в отношении России будут сняты, если будут соблюдены Минские соглашения. То есть никто уже о Крыме не беспокоится, и мне это просто ясно. Не уверен, что блокирование Крыма сможет возвести эту тему до высокого международного уровня. Нужно серьезно задуматься о том, какие могли бы быть сделаны шаги, чтобы вопрос Крыма остался в международной дискуссии. Но сейчас у меня очень неприятное ощущение, что все уже сказали, что с Крымом уже ничего не поделаешь, то не будем уж это и трогать. Это очень опасная позиция. Потому что постоянно подчеркивается, что Минские соглашения являются условием снятия санкций, хотя вводились они из-за оккупации Крыма", - сказал Шварценберг.

Читайте: Неожиданно: президент Чехии поддержал Украину, а не Африку

Как сообщал "Обозреватель", ранее крымский блогер, общественный деятель Лиза Богуцкая заявила, что изменения в Конституцию, принятые парламентом в первом чтении 31 августа, "не имеют ни полслова" о Крыме.