УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грядет скандал: Channel 4 снял, как "госслужащие России" скупают дорогущую недвижимость в Лондоне

6,8 т.
Грядет скандал: Channel 4 снял, как 'госслужащие России' скупают дорогущую недвижимость в Лондоне

Британский телеканал Channel 4 снял фильм-расследование о коррумпированных российских чиновниках, тратящих бюджетные деньги на скупку элитной недвижимости в Лондоне.

Как сообщает Guardian, в качестве подставного "чиновника российского Минздрава" выступил российский активист Роман Борисович, роль его жены сыграла украинский журналист, ведущая программы "Схемы" Наталья Седлецкая.

В фильме под названием "Из России с наличными" (From Russia with Cash) российский госслужащий предлагает лондонскому риэлтору осуществить тайную продажу домов в элитных районах столицы. Он говорит, что хочет купить недвижимость в Кенсингтоне, Челси и Ноттинг-Хилле стоимостью от 3 до 15 млн фунтов стерлингов (от 4,6 до 23,1 млн долл.), но сделать это анонимно, так как у него официально "очень маленькая зарплата".

Читайте: В России поставили "диагноз" пропутинскому большинству

Борисович подчеркивал в беседе, что собирается потратить похищенные из бюджета средства, однако это не смутило ни одного из беседовавших с ним пятерых риэлторов, в том числе сотрудника фирмы с лозунгом "Ничто кроме этики". Некоторые из них порекомендовали нанять юристов, а один даже рассказал, что недавно познакомил "другого министра из страны бывшего СССР" с "очень, очень хорошим юристом", который помог осуществить сделку на 10 млн фунтов стерлингов.

При этом разговор с лондонским агентом по недвижимости записывался скрытыми камерами.

Из слов риэлторов стало известно, что на покупки элитных домов иностранцами приходится до 80% его сделок с лондонской недвижимостью, причем 50-60% таких сделок осуществляются "с той или иной степенью анонимности".

Читайте: Рабинович: Путинская ОПГ "поставила на бабки" всех богатых россиян

Издание отмечает, что в марте специалистом Deutsche Bank Оливером Харви был опубликован большой материал о незарегистрированном притоке капитала в Лондон. По его данным, объем вложений достигает 1 млрд фунтов стерлингов ежемесячно, и, по большей части, средства приходят из России и используются для приобретения недвижимости.

Полная версия фильма "Из России с наличными" должна выйти в эфир Channel 4 в среду, 8 июля.

Новости компаний:Эксперты назвали лидера в сегменте жилой недвижимости на сайте http://premierdevelopment.ruПодробная информации о застройщике и его достижениях.