УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Состояние 75 пострадавших при пожаре в Бразилии крайне тяжелое

1,7 т.
Состояние 75 пострадавших при пожаре в Бразилии крайне тяжелое

Медики оценивают состояние 75 пострадавших при пожаре в ночном клубе на юге Бразилии как крайне тяжелое, у большинства из них сильная интоксикация продуктами горения, сообщили местные власти.

Между тем следователям, ведущим дело о пожаре, пока не удалось обнаружить записей с видеокамер, которые были установлены в помещении клуба. В полиции полагают, что записи могли быть уничтожены, или же камеры просто не работали. Следователи также сообщили, что им очень помогает анализ записей в социальных сетях, сделанных до и после пожара, пишет РИА Новости.

Президент Бразилии Дилма Руссефф, которая накануне объявила в стране трехдневный траур, заявила, что правительство сделает все возможное, чтобы подобные трагедии не повторились. Палата депутатов бразильского парламента намерена создать комиссию по расследованию трагедии. В понедельник в пяти городах страны прошли проверки в ночных клубах.

Пожар в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария произошел в ночь на воскресенье во время концерта, на котором присутствовало не менее тысячи человек, — в основном студенты местного университета. Огонь охватил все помещение за несколько минут. По уточненным данным, в результате пожара, ставшего самой крупной подобной трагедией в Бразилии за полвека, погиб 231 человек. По основной версии следствия, причиной пожара стало использование музыкантами пиротехнических средств. Полиция задержала двух владельцев заведения и двух музыкантов группы Gurizada Fandangueira, которая выступала в клубе.

В понедельник прошли первые похороны погибших. На городском кладбище Санта-Марии были похоронены 95 человек. Помощь родственникам погибших оказывали добровольцы.