УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны "Большой семерки" сделали экстренное заявление по Украине

213,5 т.
Страны 'Большой семерки' сделали экстренное заявление по Украине

"Большая семерка" обеспокоена ситуацией в Украине и обещает принять соответствующие меры для тех, кто не будет выполнять новые минские договоренности.

Об этом говорится в заявлении "Большой семерки", которое было распространено 13 февраля в Брюсселе, передает УНИАН.

Приветствуя достигнутые в Минске последние договоренности, лидеры Канады, Германии, Франции, Италии, Японии, Великобритании, США, президент Европейского Совета и президент Европейской Комиссии выразили свою обеспокоенность ситуацией в Украине, в частности из-за боев вокруг Дебальцево, где "сепаратистские формирования, поддерживаемые Россией действуют на грани линии соприкосновения, согласованной в Минских договоренностях в сентябре 2014 года, что приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения".

"Мы призываем все стороны неукоснительно соблюдать положения договоренностей и без задержки осуществлять оговоренные меры, начиная с прекращения огня 15 февраля. В ближайшие дни все стороны должны воздерживаться от действий, которые будут тормозить начало перемирия. G7 готова принять соответствующие меры против тех, кто нарушает "Минский пакет" и, следовательно, интенсифицировать для них расходы, в частности, против тех, кто не придерживается согласованного общего прекращения огня и вывода тяжелого вооружения", - говорится в заявлении.

Читайте: Чалый назвал минские переговоры "точкой отсчета", которая должна остановить войну

Большая семерка еще раз осудила незаконную аннексию Крыма Россией, что является нарушением международного права.

Кроме того, G7 поздравила принципиальною договоренность от 12 февраля между МВФ и правительством Украины о новой программе экономических реформ, которая будет поддержана расширенным финансированием МВФ.

"Члены G7 с нетерпением ждут оперативного рассмотрения программы исполнительной Советом МВФ. Мы предоставляем финансовую помощь Украине. Эта международная помощь поможет Украине в осуществлении амбициозных экономических реформ, которые она реализует для восстановления экономического роста и повышения уровня жизни украинского народа. Мы благодарны правительству Украины за его расположение к реализации этой амбициозной программы реформ с точки зрения экономики, верховенства права и демократических реформ", - отмечается в заявлении.

Читайте: В Литве не увидели признаков перелома ситуации на Донбассе после минских договоренностей

Как сообщал "Обозреватель", накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если в ночь на воскресенье ,15 февраля, не будет двустороннего прекращения огня,как это предусмотрено Минскими договоренностями, Украина будет призывать созвать чрезвычайную встречу Европейского Совета.