УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские ученые поняли, как летают змеи

3,5 т.
Американские ученые поняли, как летают змеи

В джунглях Азии обитают змеи, способные перелетать с дерево на дерево, а также планировать на землю с 15-метровой высоты. Команде американских ученых удалось больше узнать о природе такого поведения рептилий, - сообщает издание Mirror.

В ходе экспериментов и 3D моделирования, ученые пришли к выводу, что змеи "скользят" по воздуху, меняя форму и становясь более плоскими.

Читайте: Азаров пожал руку Арбузову и ушел

"В полете змеи двигаются, как во время плавания. Все их тело превращается в аэродинамическую поверхность", - говорит руководитель исследования доктор Джейк Соха, из Технического Университета Вирджинии (США).

Змеи умеют раздвигать ребра, создавая фигуру, похожую на букву S. Затем отталкиваются, с помощью продольных мышц спины и создают аэродинамическую силу, которая поднимает их тело в воздух.

Так некоторые виды змей могут преодолевать расстояния в 30 метров.

Читайте: Тигипко: парламент наработал на роспуск

Команда исследователей, во главе с доктором Соха, пришли к выводу, что змеи раздвигают ребра, чтобы расплющить свои тела. В поперечном сечении это выглядит, как будто тело змеи превращается из круга в полукруг, похожий на арку.

С помощью 3D принтера ученые создали "макет змеи", покрытый материалом похожий на змеиную кожу. Потом "змею" поместили в бак с текущей водой.

В ходе эксперимента, был воссоздан эффект воздуха, проходящего через тело змеи.