УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ Кремля перестали называть Украину главным врагом России

9,2 т.
СМИ Кремля перестали называть Украину главным врагом России

Российские средства массовой информации впервые со времен Революции Достоинства перестали подавать Украину как главного врага РФ. После ликвидации российского бомбардировщика Су-24 им стала Турция.

Об этом со ссылкой на данные компании "Медиалогия" пишет РБК.

На протяжении первых девяти месяцев 2015 года уверенное лидерство в качестве угрозы России удерживала Украина, врагом номер два? были США. В среднем про Украину как врага газеты, телевидение и блоги сообщали в полтора раза чаще, чем про США.

При этом уровень враждебности по отношению к обеим странам постепенно снижался на протяжении года.

Если в начале года на телевидении выходили сюжеты, в которых украинские власти назывались "хунтой" (в среднем 20 раз в месяц), то к концу года это именование было почти забыто. В прессе и блогах также происходил спад упоминания Украины в контексте "хунта": количество подобных сообщений в СМИ снизилось с 2,5 тыс. до 1,5 тыс. к концу года, в блогах — с 1,3 тыс.до нескольких сотен.

Украина в контексте "враг" упоминалась в среднем несколько десятков раз в месяц на ТВ. Резкий всплеск враждебности по отношению к Украине произошел в апреле: "врагом" с телеэкранов ее назвали более 70 раз. Резкий скачок неприятия Украины наблюдался и в блогах, и в СМИ.

Читайте:"Нужен адекватный ответ": Россия введет дополнительные санкции против Турции

"Нелегитимными" власти Украины федеральное телевидение за год не назвало ни разу. В первом полугодии руководство страны с телеэкранов еще называли "самопровозглашенным", но к концу года и этот эпитет перестал употребляться. Снижение резкой риторики по отношению к украинскому руководству идет с 2014 года, начавшись с выборов Петра Порошенко Президентом.

Почти не употреблялись слова "бандеровцы" и "фашисты" по отношению к украинцам: с сотни упоминаний в начале года до 20 "фашистов" с телеэкранов к концу.

В федеральной прессе также произошло похожее смягчение риторики: к концу года, после достигнутых договоренностей об отводе вооружений, в СМИ почти в несколько раз реже стали писать про "карательную операцию", чем в начале года.

Читайте: Очередной удар в спину: российский "губернатор" рассказал, как Эрдоган снова подставил Путина

После 24 ноября, когда Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, на федеральных каналах и в интернете у российских пользователей появился новый враг. Если раньше Турцию в контексте терроризма упоминали примерно 20 раз в неделю, то после 24 ноября количество сообщений "Турция, терроризм" увеличилось до полутора сотен. После этой даты телевидение впервые начало называть Турцию "спонсором ИГИЛ".

Как сообщал "Обозреватель", американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor спрогнозировала, что в 2016 произойдет конфликт между Россией и Турцией.