УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не ждите захвата Харькова и Мариуполя": Конгресс требует от Обамы дать Украине оружие

155,8 т.
'Не ждите захвата Харькова и Мариуполя': Конгресс требует от Обамы дать Украине оружие

Двухпартийная группа лидеров Палаты представителей Конгресса и председателей комитетов Палаты представителей отправила письмо президенту США Бараку Обаме с призывом дать летальное оружие Украине.

Полный текст письма приводит Радио Свобода.

"По результатам соглашения о прекращении огня, которая, похоже, только укрепила осуществленные Россией и сепаратистами захваты после первых подписанных в Минске документов, мы призываем вас быстро принять дополнительные меры в поддержку усилий Украины по защите ее суверенной территории, в том числе и посредством передачи летальных, оборонительных вооруженных систем украинским военным", - говорится в документе.

"Мы не должны ждать пока российские войска и их ставленники-сепаратисты захватят Мариуполь и Харьков, прежде чем обратимся к действиям, направленным на усиление способности правительства Украины сдержать будущую агрессию и защититься от нее", - говорится в письме.

Авторы письма высказывают надежду на то, что союзники США и НАТО в Европе согласны, что "агрессия России в сердце Европы неприемлема не только на словах, но и на деле".

"Мы призываем вас повести за собой Европу, бросив вызов этому нападению на международный порядок, чтобы не допустить того, чтобы наша внешняя политика стала заложником самого низкого общего знаменателя европейского консенсуса. Перед лицом российской агрессии, отсутствие ясности в нашей общей стратегии до сих пор не смогло успокоить наших друзей и союзников в регионе, которые, разумеется, чувствуют себя уязвимыми. Это должно измениться", - призвали Обаму законодатели.

"Конгресс при мощной двухпартийной поддержке уже предоставил вам полномочия, ресурсы и политическую поддержку для того, чтобы оказать поддержку, включая летальную, правительству и народу Украины. Мы призываем вас использовать эти полномочия и ресурсы, чтобы удовлетворить конкретные и прямые запросы, с которыми правительство Украины обратилось к вашей администрации", - говорится в документе.

Читайте:Экс-посол Грузии в США рассказал, как ускорить поставки летального оружия в Украину

Письмо подписали спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер, лидер большинства в Палате представителей республиканец Кевин Маккарти, председатель бюджетного комитета республиканец Гал Роджерс, председатель комитета по вооруженным силам республиканец Мак Торнберри, председатель комитета по иностранным делам республиканец Эд Ройс, председатель комитета по разведке республиканец Девин Нуньес, председатель подкомитета по бюджетированию обороны республиканец Родни Фрелингайзен, председатель подкомитета по бюджетированию правительства и иностранных операций республиканка Кай Гранджер, почтенный член комитета по иностранным делам Палаты представителей демократ Элиот Энгель, почтенный член комитета постоянного комитета Палаты представителей по разведке демократ Адам Шифф и почтенный член комитета палаты представителей по вооруженным силам Адам Смит.

Читайте: В Госдуме опасаются американского оружия на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", по словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко,Российская Федерация угрожала США начать наступление на Киев, если Украине будет предоставляться оружие.

Напомним, решение США о предоставлении Украине оружия еще не принято.