УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Guardian опубликовала вторую часть видеоинтервью Сноудена

909
The Guardian опубликовала вторую часть видеоинтервью Сноудена

Британская газета The Guardian обнародовала вторую часть эксклюзивного видеоинтервью Эдварда Сноудена. Издание беседовало с разоблачителем ЦРУ в Гонконге 6 июня 2013 года, но опубликовало новый фрагмент встречи лишь сейчас.

В разговоре с британскими журналистами Сноуден заявил, что его будут разыскивать за нарушение закона о борьбе со шпионской деятельностью, пишет Газета.ру.

"Американское правительство скажет, что я помогал нашим врагам", — отметил программист.

Кроме того, Сноуден рассказал, как за последние десять лет изменилось его отношение к США. В частности, компьютерщик сообщил, что в 2002 году он вступил в ряды американской армии. "Я верил в праведность того, что мы делали. Я верил в благородство наших намерений в освобождении угнетенных людей за океаном", — заявил Сноуден.

Однако, по словам программиста, со временем он понял, что американские власти вводят своих граждан в заблуждение, чтобы создать определенную точку зрения.

"И я был жертвой этого", — подчеркнул Сноуден.

"В основе своей Америка — хорошая страна. У нас хорошие люди с хорошими ценностями, желающие делать правильные вещи. Но существующие структуры власти действуют в личных целях, чтобы расширить свои возможности ценой свободы всего общества", — добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", сегодня, 9 июля, правительство Венесуэлы получило официальное прошение Сноудена о политическом убежище в этой стране.

Ранее президент Венесуэлы Мадуро заявил, что решил предложить политическое убежище Эдварду Сноудену.

В США Сноудена заочно обвинили в шпионаже и краже государственной собственности.

Накануне представитель госдепа Дженнифер Псаки заявила, что предоставление какой-либо страной убежища или документов Сноудену автоматически приведет к ухудшению отношений этой страны с США.