УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин напомнил США, чем опасна ссора между ядерными державами

10,7 т.
Путин напомнил США, чем опасна ссора между ядерными державами

Президент Российской Федерации Владимир Путин надеется, что США вспомнят, чем чреват разлад между ядерными странами и откажутся от попыток "шантажа", со своей стороны Москва готова к конструктивному сотрудничеству с партнерами.

"Нынешний спад в отношениях между нашими странами — не первый. Надеемся, что партнеры осознают безрассудность попыток шантажировать Россию, вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности. Со своей стороны, готовы к развитию конструктивного сотрудничества на принципах равноправия и реального учета интересов друг друга", — цитирует Путина РИА Новости.

По его словам, Россия всегда стремилась к открытым партнерским отношениям с США, однако взамен получала различные оговорки и попытки вмешиваться во внутренние дела.

"То, что творится с начала этого года, удручает еще сильнее. Вашингтон активно поддержал Майдан, а когда его ставленники в Киеве своим оголтелым национализмом настроили против себя значительную часть Украины и ввергли страну в гражданскую войну — принялся обвинять Россию в провоцировании кризиса", — сказал президент России.

Читайте: Путин обвинил США в разжигании "братоубийственной войны" в Украине

Путин добавил, что США дошли и до громких объявлений о приостановке сотрудничества с Россией в освоении космоса и атомной энергетике, заморозили деятельность созданной в 2009 году российско-американской президентской комиссии, в которую входила 21 рабочая группа, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом и нелегальным оборотом наркотиков.

Читайте: Путин собрался противостоять "санкционной травле" США

"Теперь Президент США Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН включил "российскую агрессию в Европе" в число трех основных угроз для человечества на сегодняшний день, наряду со смертельной лихорадкой Эбола и террористической группировкой "Исламское государство". Вместе с ограничениями, введенными против целых секторов нашей экономики, подобный подход трудно назвать иначе, как враждебным", — подчеркнул Путин.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, "перезагрузка" отношений с США "невозможна", и что связи между двумя державами были повреждены "деструктивными" и "глупыми" санкциями, наложенными на страну в ответ на ее роль в конфликте в соседней Украине.