УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист объяснил, почему Путину не стоит обольщаться своим рейтингом

11,3 т.
Журналист объяснил, почему Путину не стоит обольщаться своим рейтингом

В странах с авторитарными режимами рейтинг правителя не имеет никакого значения. При таком устройстве правления режимы прекращают существование из-за раскола элит.

Как передает "Росбалт", такое заявление на диалогах в рамках проекта "Открытая библиотека" сделала главный редактор журнала "The New Times" Евгения Альбац.

"За неделю до сноса Берлинской стены рейтинг лидера ГДР Хонеккера составлял 70%. В России при нынешнем режиме рейтинги ничего не значат. Сейчас проводятся телефонные опросы, которые меряют отсутствие альтернативы и страх людей. В нашей стране, с нашим опытом репрессивного режима, по телефону никакой идиот не ответит, что (президент России Владимир. - Ред.) Путин в чем-то может быть виноват", — заявила Альбац.

По мнению журналиста, любой подобный режим "стоит на одной ноге".

Читайте: Для стареющего Путина рейтинг стал фетишем – журналист

"В авторитарном государстве нет идеологии, есть понятия. Одним нужен открытый мир, чтобы дети учились в Кембридже, они хотят возить девочек на личных самолетах в Париж, дешевых денег. А другие хотят закрытую страну. Поэтому они распадаются от раскола элит", — отметила спикер.

Читайте: Рекордный рейтинг погубит Путина, Каддафи тоже поддерживали 99% - российский журналист

Как сообщал "Обозреватель", электоральный рейтинг Путина к концу марта достиг нового максимума - 75%