УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасти рядового Кобзона. Сотник объяснил, зачем певец постоянно ездит на Донбасс

31,5 т.
Спасти рядового Кобзона. Сотник объяснил, зачем певец постоянно ездит на Донбасс

Российский певец Иосиф Кобзон ездит с концертами на Донбасс к террористам "ДНР" и "ЛНР" по приказу — для того, чтобы продвинуть там линию президента РФ Владимира Путина.

Об этом пишет в статье для "Апострофа" российский блогер и журналист Саша Сотник.

"Кобзон лишь номинально может считаться "политическим деятелем", поскольку в Государственной думе в России (депутатом которой является певец, — ред.) работают не профессиональные политики или экономисты, а бизнесмены, "купившие" либо "заслужившие" места и назначенные "депутатами" для определенных целей. Кобзон — медийная фигура, яркий представитель эстрадного истеблишмента, доказавший свое влияние в этой сфере. В России нет шоу-бизнеса, в России есть группа поющих артистов-хамелеонов, готовых обслуживать власть в обмен на возможность проведения гастрольных туров по стране. Это такой искривленный "бизнес" в сцепке с администрацией — от верхушки "вертикали" и до самых ее низов. Поэтому лично Кобзон — не политик, а флюгер, вынужденный ради удовлетворения своих бизнес-интересов постоянно вращаться по ветру, колеблясь вместе с линией партии и лично товарища Путина. Нужно поддержать "Новороссию"? — хорошо, но в обмен на лояльность", — пояснил он.

Читайте: Неудобная правда: журналист рассказал, в чем "коллективный кобзон" упрекает Киев

Сотник также заметил, что "Кобзон никогда не поддерживал какую-то определенную идеологию".

"Он восхвалял Брежнева, потом пел здравицу Андропову, Горбачеву, Ельцину, дружил с Лужковым. А потом, когда "лужковскую кепку" убрали из Москвы — срочно с ним официально раздружился, как и "великий скульптор" Церетели. Так что поездки Кобзона на Донбасс — это пропагандистский трюк, а не проявление его личной, Кобзона, позиции. Сей поющий муж — на работе, на службе, ему не положено иметь собственную позицию. Приказано поехать и спеть? Значит, надо ехать", — добавил журналист.

Читайте: Российский актер Панин выписался из психбольницы и попросился с Кобзоном на Донбасс

Как сообщал "Обозреватель", ранее известный журналист Павел Казарин обвинил российского артиста Иосифа Кобзона в двуличии: с одной стороны, он ненавидит все связанное с Европой, а с другой – требует от нее помощи.