УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Южную Корею возмутило почитание японцами военных преступников

837
Южную Корею возмутило почитание японцами военных преступников

Министерство иностранных дел Южной Кореи вызвало посла Японии для объяснений позиции японского премьера Синдзо Абэ по визитам японских чиновников в храм Ясукуни. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление МИД Южной Кореи.

В токийском храме Ясукуни хранятся поминальные таблички с именами 2,5 млн японских военнослужащих - жертв военных конфликтов. Среди них таблички с именами 14 военачальников времен Второй мировой войны, которые были осуждены как военные преступники.

"Мы не понимаем, почему японское общество считает важными ценностями честность и доверие, но закрывает глаза и уши на ту боль и разрушения, которые причинило в прошлом их вторжение и колониальное правление", - заявил замглавы МИД Южной Кореи Ким Гю Хёна.

Ранее храм Ясукуни посетила группа из более 160 японских депутатов, а также японский вице-премьер Асо. Премьер-министр Японии Абэ в храм не приезжал, ограничившись ритуальным подношением.

В знак протеста против посещения японскими официальными лицами храма Ясукуни глава МИД Южной Кореи Юн Бен Сэ отменил запланированный визит в Токио.

Премьер-министр Японии Абэ, в свою очередь, заявил, что японские чиновники и в дальнейшем будут отдавать дань уважения своим предкам.