УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расшифровка "черных ящиков" казанского Boeing указала на ошибку пилотов

1,3 т.
Расшифровка 'черных ящиков' казанского Boeing указала на ошибку пилотов

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Российской Федерации по расследованию авиакатастрофы с самолётом Boeing 737-500 авиакомпании "Татарстан" опубликовала предварительные результаты расшифровки информации бортового параметрического самописца, сказано в сообщении на сайте ведомства.

"В процессе захода на посадку экипажу не удалось выполнить стандартный заход в соответствии с установленной нормативной документацией схемой. Оценив положение самолёта относительно ВПП как "непосадочное", экипаж доложил диспетчеру и начал уход на второй круг в режиме TOGA (Take Off / Go Around. Взлёт / Уход на второй круг). При этом, задействованный в процессе захода на посадку один из двух автопилотов, был отключён и дальнейший полёт осуществлялся в ручном режиме", - сообщили эксперты МАК.

Читайте:Разбившийся в Казани самолет экипажу пришлось сажать вручную

"После уменьшении скорости экипаж начал управляющие действия колонкой штурвала по переводу самолёта в пикирование, которое привело к прекращению набора высоты, началу снижения самолёта и росту приборной скорости. Максимальные углы атаки в процессе полёта не превышали эксплуатационных ограничений. Самолёт, достигнув высоты 700 м, начал интенсивное пикирование с углом тангажа, достигшим к концу полёта -75° (концу записи). Самолёт столкнулся с землёй с большой скоростью (более 450 км/ч) и большим отрицательным углом тангажа", - информируют в ведомстве.

Читайте: Крушение самолета в Казани: опознаны 15 жертв

Сейчас техническая комиссия МАК продолжает анализ и расшифровку параметрической информации с бортовых самописцев самолета.

Как сообщал "Обозреватель", один из двух "черных ящиков" разбившегося в Казани "Боинга" оказался пустым. При ударе о землю из него предположительно вылетела капсула с записью переговоров экипажа.

Данные второго "черного ящика" свидетельствуют о возникновении на борту технических неполадок перед заходом на второй круг за несколько минут до падения.

Следствие рассматривает пять версий крушения "Боинга" в Казани. Выяснилось, что командир самолета до этого не выполнял маневр ухода на второй круг.

Следственный комитет России назначил 1 тыс. экспертиз в рамках идентификации останков погибших при падении самолета "Боинг-737" в Казани 17 ноября. На данный момент опознаны 15 из 50 жертв.