УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США авиаударом уничтожили кортеж боевиков и ранили лидера "ИГ" - СМИ

3,8 т.
США авиаударом уничтожили кортеж боевиков и ранили лидера 'ИГ' - СМИ

Антитеррористическая коалиция во главе с Соединёнными Штатами нанесла авиаудар по автомобильному конвою членов радикальной группировки "Исламское государство" в ходе операции в городе Эль-Кайм в Ираке.

По данным канала Al Arabiya, в результате удара был тяжело ранен лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади, сообщает RT.

Целью авиаударов, которыми были уничтожены 10 бронированных автомобилей, было помешать "встрече лидеров ИГ", проходящей неподалёку от иракского города Мосул, сообщили в Центральном командовании (CENTCOM) США. Тем не менее, в Пентагоне информацию о ранении лидера "Исламского государства" пока не подтверждают.

Читайте: Исламисты готовили покушение на королеву Елизавету II

"Мы не можем подтвердить, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади был среди присутствующих (на встрече. – RT)", – заявили в CENTCOM, отметив, что коалиция продолжает борьбу с террористами.

Представитель властей иракской провинции Анбар Мухаммед эль-Карбоули подтвердил факт нанесения авиаударов. Он заявил, что "в результате авиаудара ВВС коалиции, целью которого была встреча лидеров ИГ в городе Эль-Кайм, расположенном к западу от города Анбар, десятки (террористов. – RT) были убиты и ранены".

Читайте: Стрельбу в Оттаве устроил принявший ислам канадец

По словам представителя CENTCOM полковника Патрика Райдера, в результате атаки на членов террористической группировки были также уничтожены два КПП "Исламского государства".

По данным властей города Мосул, в местный морг были доставлены около 50 тел убитых террористов.

При этом в Twitter-аккаунтах, связанных с "Исламским государством", появились сообщения о том, что аль-Багдади не пострадал и призывает своих сторонников не обращать внимание на новости о его гибели.

Читайте: Кадыров заявил о поисках "его людьми" лидера "Исламского государства"

Абу Бакр аль-Багдади давно разыскивается военными и спецслужбами Соединённых Штатов. Ещё в октябре 2004 года Вашингтон включил его в список особо опасных международных террористов и назначил награду за его голову в размере $10 млн.

Накануне президент США Барак Обама объявил о планах направить в Ирак дополнительный военный контингент в количестве 1,5 тыс. человек. Кроме того, Обама намерен попросить на это у конгресса $5,6 миллиардов.