УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина против военного вмешательства в ситуацию в Сирии - Янукович

1,2 т.
Украина против военного вмешательства в ситуацию в Сирии - Янукович

Президент Виктор Янукович заявляет, что Украина выступает против решения ситуации в Сирии военными средствами.

"Когда сегодня речь идет, например, о Сирии... Мы категорически против решения этих проблем военными средствами", - сказал он в интервью украинским телеканалам, говорится в сообщении пресс-службы президента.

Как сообщал "Обозреватель", очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Оппозиция Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают эту информацию.

27 августа, западные страны сообщили сирийской оппозиции о возможности нанесения ударов по Сирии в ближайшие дни. Позже источник в правительстве США заявил, что воздушные удары по арабской республике могут быть нанесены уже в четверг.

В то же время в Белом доме сообщили, что Барак Обама пока не принял решения о военной операции против режима Башара Асада.

По данным зарубежных СМИ, британские самолеты могут нанести удар по Сирии с Кипра. Военные самолеты с понедельника начали прибывать на британскую базу, расположенную примерно в 160 км от побережья Сирии.

При этом, по информации Министерства иностранных дел Украины, после химатаки и обострения ситуации вокруг Сирии желающих выехать из страны больше не стало.