УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США обвинили власти Китая в кибершпионаже

1,0 т.
США обвинили власти Китая в кибершпионаже

Министерство иностранных дел США впервые открыто обвинило китайских военных и правительство Китая в кибершпионаже, передает ВВС.

"В 2012 году многие компьютерные сети, в том числе принадлежащие правительству США, подвергались атакам, за некоторыми из которых, судя по всему, стоят непосредственно власти Китая и китайские военные", – говорится в ежегодном докладе Пентагона.

По словам авторов доклада, атаки имели целью завладеть данными об экономике, обороне и дипломатии США, которые могли быть использованы китайскими военными для укрепления собственной обороны.

Ранее о причастности китайских военных к хакерским атакам заявляла американская компания Mandiant, занимающаяся исследованиями в сфере кибербезопасности. Китай подобные обвинения всегда отвергал, отмечая, что, напротив, сам является жертвой хакеров.

В докладе Пентагона также обращается внимание на отсутствие прозрачности в расходах Китая на оборону и программу модернизации вооруженных сил.

2 мая американские СМИ сообщили, что китайские хакеры в ходе длительной серии кибератак похитили у американских оборонных компаний ценную информацию, связанную с перспективными военными разработками.Мишенями хакеров стали сразу несколько компаний, включая QinetiQ North America — разработчика военных роботов и спутниковых разведывательных систем.