УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За двумя зайцами: Лукашенко удивил Запад "флиртом" с Россией и надеждами на кредит МВФ

5,1 т.
За двумя зайцами: Лукашенко удивил Запад 'флиртом' с Россией и надеждами на кредит МВФ

Лидер Беларуси Александр Лукашенко надеется, что после своей пятой победы на президентских выборах ему удастся добиться отмены санкций Евросоюза, получить кредит от МВФ на $ 3,5 млрд, а также сохранить хорошие отношения с Россией.

Об этом написал журналист Пьер Авриль в своей статье для Le Figaro, сообщает InoPressa.

В то время как белорусские граждане тревожатся по поводу своей потребительской корзины и галопирующей инфляции, Европейский союз и белорусские власти сконцентрировали внимание на состоявшихся 11 октября выборах, в результате которых Лукашенко, находящемуся у власти 21 год, обеспечен пятый президентский мандат, пишет автор статьи.

Читайте: Лукашенко или никто: кандидат "против всех" оказался на втором месте

Самое важное для Минска и Брюсселя - "демократический характер" выборов. Цель главного заинтересованного лица и его страны - вновь стать привлекательными в глазах западных кредиторов. На выборах в неравной борьбе Александру Лукашенко противостоят три других кандидата. "На телевидении у меня был всего 1 час 18 минут, а у моего соперника - 24 часа в сутки на протяжении пяти лет", - иронизирует кандидат в президенты Татьяна Короткевич.

В декабре 2010 года глава государства был переизбран в ходе "несправедливых", как сочли тогда наблюдатели ОБСЕ, выборов. Около сотни оппозиционеров были арестованы, некоторые из них - брошены в тюрьму. ЕС тогда наказал Лукашенко и 150 членов его окружения запретом на въезд в европейские страны и замораживанием их авуаров. Балансируя между Европой и Россией, тогда белорусский президент повернулся к Москве, демонстрируя свою преданность Владимиру Путину и присоединившись к его Евразийскому союзу", - говорится в статье.

Однако позже, продолжает автор, аннексия Крыма, война в соседней Украине и кризис в российской экономике вынудили Лукашенко вновь повернуться к Западу. Белорусский президент даже принял в Минске переговоры по Донбассу. Более того, в августе он выпустил на свободу шесть оппозиционеров. Наконец, он решил поставить точку в переговорах с Москвой о строительстве российской военной базы на территории Белоруссии. В результате - при условии, что выборы пройдут без инцидентов, - ЕС на четыре месяца отменит санкции.

"За хорошими намерениями скрывается потребность Минска в получении кредита МВФ в $3,5 млрд. Западные правительства, со своей стороны, хотят направить Минску "сигнал". При этом они не уверены, что после переизбрания и решения некоторых насущных проблем Александр Лукашенко не возобновит свой настойчивый флирт с Москвой", - резюмирует Авриль.

Читайте: Лукашенко выиграл выборы с результатом в 83,5% – ЦИК

Как сообщал "Обозреватель", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Лукашенко обсудил с Владимиром Путиным скандальный вопрос создания авиабазы ВВС РФ в Беларуси.