УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин считает, что экономические санкции направлены исключительно на его свержение

15,0 т.
Путин считает, что экономические санкции направлены исключительно на его свержение

Стратегия Кремля заключается в том, чтобы не прекращать, а только усиливать давление на Украину. Путин твердо вознамерился восстановить Российскую империю как минимум в границах 1914 года, считает политтехнолог Тарас Березовец, пишет Новое время.

По его словам, террорист Игорь Гиркин в своих интервью неоднократно заявлял, что мечтает о восстановлении империи в границах 1815 года - это период после так называемого Венского конгресса, когда царство Польское было окончательно присоединено к России. Планы Путина менее амбициозны, чем идеи Гиркина, но, тем не менее, президент РФ и не собирается прекращать поставки наемников и оружия в Украину, а будет только наращивать свое участие в событиях.

Читайте: Путин ввел санкции против ЕС и США, оставив россиян без качественных продуктов

Более того, как говорят военные, 42 тысяч солдат, которых РФ сосредоточила на границе с Украиной, вполне достаточно для того, чтобы начать против Украины полномасштабную военную операцию.

"К тому же, боеспособные части в таком случае окажутся в котле на территории двух областей – Донецкой и Луганской, и будут фактически изолированы от остальных сил украинской армии. Вероятность того, что Путин решит начать полномасштабную экспансию и вторжение состоится – достаточно низка, менее 10%, но она будет существовать как минимум до окончания парламентских выборов", - пишет политтехнолог.

Читайте: Стагнация, дефолт, банкротства. Что ждет Россию после санкций

Как известно, в прошлый раз угроза вторжения была максимальной накануне президентских выборов, и только прямое вмешательство западных стран помешало Путину.

"Собственно, сегодня весь дискурс диалога Путина с США и ЕС свелся к единственному вопросу: будет он вторгаться в Украину или нет. Вокруг этого сегодня и строятся все отношения российского президента с Западом. Любое давление на Россию Путин интерпретирует как попытки его свержения, и единственной реакцией на это станут новые угрозы по отношению к Украине", - сообщает СМИ.

Читайте: Россия критично зависит от импорта продовольствия

В экономическом плане результаты западных санкций третьего уровня, которые сейчас введены против РФ, почувствуются не ранее, чем через полгода. Объективно, золотовалютные запасы, накопленные Россией, позволят ей существовать и проводить необходимые выплаты, в том числе и социальные, в течение ближайших двух лет.

"Кроме того, Путин практически изолировал себя от внешнего мира. Как сообщают достоверные источники, он тратит много времени на просмотр российского ТВ, читает только печатную продукцию, полностью отказался от интернета и много времени проводит в молитвах - как ему кажется, посвящает себя общению с Богом", - сообщает Березовец.

Читайте: Путина жестко троллят в интернете за запрет ввоза продуктов

По его словам, возможность повлиять на Путина сохранилась у весьма ограниченного круга людей – в основном, у тех, с кем он сталкивается в бытовых ситуациях.

"Так что не стоит преувеличивать возможность олигархов повлиять на решения российского президента. Как бы плохо им не было, Путин уже давно свое 120-миллиардное (согласно западным оценкам) состояние надежно спрятал в китайских банках.

Читайте: Данилов считает, что Россией управляет не Путин, а "комитетчики"

Более того, он максимально ограничил выезды за территорию РФ из опасений за собственную жизнь, и в дальнейшем эта тенденция будет только усугубляться. Поэтому олигархи могут жаловаться, но никакие западные санкции Путина не остановят," - резюмирует политтехнолог.