УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убрать гопника: Пионтковский спрогнозировал смену власти в России

андрей пионтковский

Геополитический провал Кремля в Украине и ухудшение отношений с Западом может способствовать смене власти в России. У политической верхушки РФ может сработать "инстинкт самосохранения".

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.

Отвечая на вопрос о перспективах "дворцового переворота" в Кремле, он сказал: "Это стандартная ситуация, когда диктаторский режим терпит внешнеполитическое поражение – а то, что произошло в Украине, это внешнеполитическое поражение". Политолог добавил: речь идет также о "философском и метафизическом" поражении, поскольку надежды на поддержку русскоязычных граждан Украины не оправдались.

Читайте: Не спешите надеяться на Клинтон: Пономарев спрогнозировал отношения США с Путиным

"Ничего теперь Путин с Украиной не поделает, и как-то надо выпутываться из этой ситуации", - констатировал Пионтковский.

По его словам, в условиях такого поражения и существенного ухудшения отношений с Западом представители политической верхушки России озаботились собственным спасением. Так, "в Вашингтон одна за другой приезжают полуофициальные российские делегации аналитиков, приближенных к Кремлю. Они все в один голос продолжают линию нового мирного сосуществования с Западом. Более или менее разумные люди считают, анализируют какие-то варианты, как соскочить с лестницы эскалации отношений с Западом", - рассказал Пионтковский.

"В то же время, если посмотреть российские телевизионные передачи, то военная истерия, наоборот, нагнетается", - добавил он.

Отвечая на вопрос, кто может организовать смену власти в России, политолог заметил: "В Советском союзе такого гопника на посту первого секретаря давно бы уже сняло политбюро, как произошло с Хрущевым. Был такой орган – политбюро, - который включал режим защиты против безумия первого лица, иногда даже более радикальными средствами. Но по нынешней конституции нет никаких механизмов снятия".

Читайте: Foreign Policy: кремлевская стратегия хаоса "укусит Путина за задницу"

Вместе с тем Пионтковский уверен: "Наша верхушка должна обладать инстинктом самосохранения, хотя бы думать о тех своих хорошо упакованных миллиардах".

Он убежден, смена власти в РФ произойдет, но когда - "этого никому не дано предугадать". "Чем жестче будет давление Запада, тем скорее это произойдет", - сказал эксперт.

Полную версию интервью с Андреем Пионтковским смотрите здесь.

Как писал "Обозреватель", астролог Влад Росс заявил: 2017 год станет для России переломным – звезды подсказывают, что в Кремле случится смена власти.