УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция Египта выдвинула правительству ультиматум

1,2 т.
Полиция Египта выдвинула правительству ультиматум

После многодневного забастовки сотрудники правоохранительных органов Египта выдвинули правительству ультиматум.

Они требуют отставки министра внутренних дел, справедливого наказания для виновных в гибели полицейских и устранения полиции от участия в политических конфликтах, сообщает "5 канал"

Египетские стражи порядка отвели на выполнение своих условий 10 дней, если правительство проигнорирует их требования - угрожают бессрочной общенациональной забастовкой.

"Никакой закон не защищает полицейского на улице. Злоумышленники нападают на нас с пистолетами, а нам даже отстреливаться нечем. Я просто хочу хорошо выполнять свои обязанности", - пояснил полицейский Мохамед Мохамед.

Его коллега Абдалла эль-Фики отметил, что полицейские не должны участвовать в политических баталиях. "От нас требуют поддерживать порядок - но как? Где закон? Где правила?", - возмутился он.

В протестах, которые длятся с начала марта, приняли участие более полусотни египетских полицейских. Все они прерывали работу на несколько дней в разное время. Правоохранители возмущены тем, что должны подавлять протесты с помощью слезоточивого газа и водометов, когда сами митингующие - имеют огнестрельное оружие.