УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что-то пошло не так: встреча в "нормандском формате" продлилась полчаса. Итоги

121,3 т.
Что-то пошло не так: встреча в 'нормандском формате' продлилась полчаса. Итоги

Встреча глав МИД стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция) в Мюнхене закончилась, едва успев начаться.

Первым вышел министр иностранных дел Сергей Лавров, который отказался комментировать ход переговоров журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

Позже глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что следующие переговоры состоятся в начале марта в Париже. Причина такого решения пока неизвестна.

Читайте: Климкин рассказал, как Украина будет давить на Россию по аресту крымских татар

Среди основных тем министерской встречи "нормандской четверки" в Мюнхене были поставки оружия на Донбассе, безопасное проведение выборов и модальности их проведения, аресты в Крыму и гуманитарная ситуация, а также договоренность о следующей встрече в Париже.

По словам Климкина, стороны договорились работать над модальностью проведения выборов на неподконтрольных центральной власти территориях на Донбассе.

"Мы договорились также работать в рамках Минска над отработкой модальности действий для следующих выборов", - сказал он.

В общем Климкин отметил, что во время встречи немецкая, французская и украинская стороны с пользой обменялись информацией и проговорили повестку дня встречи в Париже.

"То есть это была промежуточная встреча, но реальная встреча будет в марте", - подчеркнул он.

При этом отмечается, что переговоры прошли без главы МИД Франции. Официальный Париж представлен на встрече на более низком уровне и направил на переговоры политдиректора французского внешнеполитического ведомства Николя де Ривьера.

Читайте: Климкин сделал заявление о федерализации Украины

Как сообщал "Обозреватель", ранее в МИД Украины заявили, что на встрече "нормандской четверки" в Мюнхене украинская делегация поднимет вопрос срыва минских договоренностей по Донбассу Россией.