УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Таиланде стартовали внеочередные парламентские выборы

1,7 т.
В Таиланде стартовали внеочередные парламентские выборы

Избирательные участки внеочередных парламентских выборов в Таиланде открылись в 8.00 по местному времени в воскресенье, в некоторых регионах страны — под усиленной охраной полицейских и военнослужащих из-за опасности столкновений избирателей со сторонниками оппозиции, стремящимися сорвать голосование.

Из 375 избирательных округов "проблемными", где могут возникнуть беспорядки, считаются около 80 округов в южной части страны и в Бангкоке, заявил утром в воскресенье шеф полиции страны генерал Адун Сенгсингкео, передает РИА Новости.

Читайте: В Таиланде оппозиция заблокировала Бангкок

В субботу в Бангкоке уже произошли столкновения из-за срыва оппозиционными демонстрантами доставки бюллетеней на избирательные участки одного из городских округов. В результате возникшей перестрелки, по последним данным городского Центра экстремальной медицины, были ранены восемь человек, в том числе известный американский фотокорреспондент, 65-летний ветеран военной фотожурналистики Джеймс Нахтвей.

В воскресенье утром большая колонна демонстрантов сформировалась в центральной части Бангкока. Лидеры демонстрантов заявили в субботу, что блокировать избирательные участки они не будут, но парализуют движение на улицах, где они расположены.

Читайте:Оппозиция Таиланда дала правительству три дня на отставку

Главная оппозиционная партия, Демократическая, бойкотирует выборы.

Всего в нижней палате таиландского парламента, Ассамблее народных представителей, 500 мест. 375 депутатов избираются по округам, еще 125 — по партийным спискам.