УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

11 конгрессменов США настойчиво просят Обаму предоставить Украине оружие

4,3 т.
11 конгрессменов США настойчиво просят Обаму предоставить Украине оружие

В Палате представителей США (нижняя палата Конгресса) 11 конгрессменов призывают президента США Барака Обаму принять решение о предоставлении украинской армии вооружения.

Об этом сообщается на официальном сайте спикера Палаты представителей США Джон Бейнер, передает УНИАН.

Под соответствующим письмом, которое в четверг было отправлено Обаме, подписалось 8 представителей Республиканской партии и 3 - от Демократической партии.

В частности, конгрессмены из обеих партий в нижней палате Конгресса вместе с главами ряда комитетов этой палаты настойчиво призывают Обаму принять решение предоставить Украине летальное оружие.

Читайте: ТОП-5 стран, от которых Украина может получить летальное оружие: инфографика

Конгрессмены считают, что после заключения новых Минской соглашения о прекращении огня, это только консолидировало усилия России и сепаратистов относительно новых захватов на востоке Украины.

"Мы настойчиво вас призываем быстро утвердить дополнительные шаги, чтобы поддержать борьбу Украины в защите ее суверенной территории, в том числе путем передачи летальных, оборонных систем вооружения украинской армии", - отмечается в переданном письме Обаме.

Кроме того, в письме отмечается, что "Конгресс уже, с поразительной двухпартийной поддержкой, предоставил Обаме властные полномочия, ресурсы и политическую поддержку для обеспечения такой помощи, в том числе летального оружия для правительства и народа Украины".

Читайте: В Дебальцево уже прибыл первый железнодорожный эшелон с оружием из России - ИС

Как сообщал "Обозреватель", ранее члены палаты представителей Конгресса США республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит представили на рассмотрение коллег законопроект, предусматривающей поставки различного вида оружия Украине.