УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И другая зараза: Лупаков объяснил задачи боевых подводных лодок России

подводная лодка россия

В ходе войны в Сирии Россия намерена "выстреливать боеприпасы" и проводить "почти полигонные испытания" оружия на людях.

Об этом "Обозревателю" рассказал первый заместитель председателя Союза офицеров Украины Евгений Лупаков.

Комментируя информацию о подходе трех боевых подводных лодок, вооруженных крылатыми ракетами, к берегам Сирии, он сказал: "Ядерное оружие Россия использовать не будет, потому что это будет означать ядерную войну. Россия подтягивает свои ракетные вооруженные силы, в том числе морские, чтобы отстрелять боеприпасы и испытать корабли в боевой обстановке без противодействия противника". "Одно дело – выстреливать болванки в полигонных условиях, а другое – в почти полигонных условиях отстрелять боевые ракеты – на людях. Это испытание оружия на людях, которые не могут оказывать сопротивление", - пояснил Лупаков.

Читайте: Тревожные имитации: Европарламент отреагировал на угрозы России применить ядерное оружие

По его словам, Россия нарушает ограничения для "внутренних морей" еще со времен Советского союза. "Во всех закрытых морях запрещено базирование атомных подводных лодок, в закрытых морях запрещено даже иметь ядерное оружие. Но на советских кораблях всегда были ядерные торпеды и ракеты – как на Балтике, так и на Черном море. Во времена Советского союза международное сообщество закрывало на это глаза".

"Обозреватель" спросил, какое именно оружие могут испытывать "на полигоне" в Сирии. "Есть ракеты с обычными боеголовками, есть и специальные боеголовки. Есть вакуумное оружие, очень опасное, но которое, к сожалению, не запрещено. Есть также кассетные бомбы и другая зараза. Они не будут применять ядерное оружие, но все остальное – в полном объеме и на людях", - пояснил Лупаков.

Он допустил, что испытания будут проходить "в разных условиях - в густонаселенных местах, на открытой местности". При этом "не будет никакого противодействия", "даже американцы не будут их топить", - добавил эксперт.

Читайте: Российские ракеты на границе с Балтикой: эксперт объяснил назначение оружия

Как писал "Обозреватель", по информации издания The Sunday Times, три подводные лодки присоединились к российской авианосной группе в Средиземном море.