УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайская компания построит самый высокий небоскреб за 3 месяца

750
Китайская компания построит самый высокий небоскреб за 3 месяца

Китайская компания Broad Sustainable Building (BSB) намерена установить сразу несколько строительных рекордов: во-первых построить небоскреб, который обновит первую строчку в списке самых высоких строений в мире, и во-вторых - возвести его от нулевого уровня до шпиля и провести необходимый минимум внутренних работ всего за 90 дней.

Строительство начнется в конце ноября и будет окончено к марту 2013г., передает РБК.

Небоскреб, получивший название Sky City, будет возведен в г.Чангша в юго-восточной провинции КНР Хунань. Согласно проекту его высота составит 838 м, а общая площадь 220 этажей будет равняться 1 млн кв. м. Строители намерены ежедневно наращивать башню на пять этажей. Всего на работы уйдет порядка 200 тыс. т стальных конструкций.

Примечателен и тот факт, что небоскреб станет самостоятельной городской системой. Примерно 83% его площади будет занято жилыми помещениями, в которых разместится 17,4 тыс. человек. К их услугам будут офисы - 3% площади, школа на 4,6 тыс. учеников и поликлиника, которая сможет принять 1,4 тыс. пациентов в смену. Все остальное пространство планируется отвести под кафе, бары и магазины. Посетителей к ним будут доставлять 104 скоростных лифта.

Для сравнения, высота шпиля действующего самого высокого здания в мире - башни "Бурдж-Халифа" в Дубае - составляет 828 м. При этом отмечается, что при сооружении Sky City будет использована модульная конструкция, что позволит серьезно удешевить работу. Застройщик планирует продавать площади небоскреба по цене примерно 1,5 тыс. долл. за квадратный метр, тогда как средняя цена внутри "Бурдж-Халифа" составляет порядка 15 тыс. долл.