УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совфед России запретил усыновление детей однополыми парами

465
Совфед России запретил усыновление детей однополыми парами

Совет федерации России 26 июня, вслед за Госдумой, одобрил закон, вводящий запрет на международное усыновление российских детей однополыми парами.

Поправками вносятся изменения в статью 127 Семейного кодекса РФ. Документ устанавливает запрет на усыновление российских детей в однополые пары за границу, а также одинокими гражданами в странах, где легализованы такие браки, сообщают РИА Новости.

Необходимость внесения изменений была вызвана принятием резонансного закона, разрешающего регистрировать браки между людьми одного пола и позволяющего им усыновлять детей во Франции, с которой у России заключен договор о международном усыновлении.

Напомним, 21 июня Госдума приняла закон, который, запрещает усыновление российских детей однополыми парами за границу и более чем в семь раз увеличивает пособия на отдельные категории усыновляемых россиянами детей-сирот.

В законодательство введена норма, позволяющая российским сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получать медицинскую помощь за пределами страны за счет бюджета РФ. Он также упрощает процедуру внутреннего усыновления.