УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Капитан Скеттино признался, что виноват в крушении Costa Concordia

3,1 т.
Капитан Скеттино признался, что виноват в крушении Costa Concordia

Капитан потерпевшего крушение у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино спустя несколько дней после катастрофы взял ответственность за случившееся на себя.

Об этом сообщила итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на аудиозапись его допроса, передает "Интерфакс".

"Это была моя ошибка, я не могу себя назвать молодцом, мне больше нечего сказать", - сообщил он следователям в ходе допроса на стадии досудебного производства.

Читайте: Costa Concordia отбуксируют не ранее июня 2014 года

"Я действовал опрометчиво и как умный человек, как капитан, в этой ситуации я не могу прятать голову в песок, я должен целиком взять ответственность на себя", - подчеркнул Скеттино.

При этом он отметил, что у него не было никаких сомнений, когда он совершал рискованный маневр, приведший к столкновению судна со скалами.

Читайте: Крушение Costa Concordia: любовница капитана раскрыла новые подробности

Напомним, крушение круизного лайнера, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в том числе 111 российских граждан, произошло 13 января 2012 года близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана и привело к гибели 32 человек. Причиной трагедии стал рискованный маневр, осуществленный капитаном, в результате которого судно налетело на скалы и быстро затонуло.