УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии кризис из-за массовых отставок членов правительства: Россия готова воспользоваться слабостью соседа - СМИ

2,8 т.
В Грузии кризис из-за массовых отставок членов правительства: Россия готова воспользоваться слабостью соседа - СМИ

Нынешнее грузинское правительство переживает самый тяжелый кризис в своей истории за два года до новых парламентских выборов. Члены правительства Грузии массово подают в отставку.

Об этом написал журналист на страницах швейцарской газеты "Neue Zuercher Zeitung", передает "InoPressa".

Читайте: Скандал в правительстве Грузии: от европейского курса до угрозы диктатуры

"Так, глава МИДа Грузии Панджикидзе подала в отставку из-за того, что грузинский премьер Гарибашвили уволил министра обороны Аласанию. Кроме того, об отставке заявили госминистр по Евроатлантической интеграции Петриашвили и замминистра иностранных дел Залкалиани, выполнявший функции переговорщика Грузии на Женевских встречах по нормализации отношений с Россией после войны 2008 года, а также еще несколько высокопоставленных грузинских дипломатов, являющихся членами либеральной партии "Наша Грузия - свободные демократы". Сама партия заявила о намерении покинуть правящую коалицию", - пишет автор статьи.

Официально отставка Аласании связана со случаями растраты денежных средств в Минобороны Грузии. Из-за этого арестованы еще несколько сотрудников ведомства. При этом, как говорится в статье, сам Аласания считает обвинения в свой адрес политически мотивированными, ведь экс-глава обороны Грузии поддерживал особенно тесные контакты с США и являлся, наряду с поддержавшей его Панджикидзе, "столпом прозападного курса". Кроме того, учитывая то, что Грузия этим летом подписала соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС и добивается вступления в НАТО, премьер Гарибашвили обвиняется остальными членами правительства в попытки помешать этой политике.

Читайте: Грузия четыре раза подписывала с Россией такие "минские соглашения", и каждый раз РФ их нарушала – Саакашвили

Также в статье отмечается, что отставки в грузинском правительстве происходят не в самый подходящий момент. Правящая коалиция, возглавляемая премьером Гарибашвили, сможет сохранить подавляющее большинство в грузинском парламенте даже несмотря на потерю десяти мандатов, однако отношения с Россией так и останутся напряженными, поскольку с уходом дипломата Залкалиани будет утрачена центральная фигура на переговорах. Ситуацию усугубляет еще и то, что в октябре Россия предложила Абхазии рассмотреть договор о сотрудничестве и интеграции, который фактически предусматривает присоединение региона к России.